Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители!

ВСЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ МОЖНО ЗАДАТЬ в разделе «Для вас родители»  В рубрике «Вопрос-ответ»  И ВЫ ПОЛУЧИТЕ НА НИХ ОТВЕТ – ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ ИЛИ НА  САЙТЕ.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, НАПИШИТЕ ОБ ЭТОМ. ТОГДА ВАШ ВОПРОС И ОТВЕТ НА НЕГО НЕ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН.

Заведующая МКДОУ детский сад «Чебурашка» п. Шиверский  Маргачева Вера Александровна предлагает вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы.

  1. Вопрос: Как записаться в ДОУ?

Ответ: Чтобы поставить на очередь ребенка в ДОУ вам необходимо придти в детский сад с копией документов (свидетельство о рождении всех детей, копия паспорта родителей (законных представителей), свидетельство о регистрации ребенка, написать заявление.)При наличии льгот, требуются документы их подтверждающие. Перечень льготных условий вы можете изучить в положении о правилах приема, перевода и отчисления детей в МКДОУ  на данном сайте в разделе «Сведения об образовательной организации               Документы               Локальные акты.

  1. Вопрос: Какие документы нужны на получение компенсации части родительской платы

Ответ: На основании Постановления администрации Богучанского района от 06.06.2017 № 611-п, письма министерства образования Красноярского края от 18.07.2017г. Справки о доходах (выплатах, пенсиях, пособиях, алиментах и т.д.) всех членов семьи сдаются за три предшествующих месяца, месяцу подачи заявления. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей), копии свидетельства о рождении всех детей, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о расторжении (заключении) брака по необходимости.  Родительская плата вносится ежемесячно до 10-го числа каждого месяца за текущий месяц непосредственно в образовательную организацию.  Прекращение выплаты компенсации является несвоевременное внесение родительской платы.  Возобновление выплаты компенсации осуществляется при внесении родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации. При этом возобновление указанной компенсации будет осуществляется уже с учетом критериев нуждаемости.  Выплата компенсации осуществляется после принятия Управлением образования решения о выплате компенсации.

  1. Вопрос: Моему ребенку 5 лет, нужно ли заниматься с ним дополнительно, выходя за рамки программы детского сада, который он посещает? Что лучше – давать более углубленные знания,  для подготовке  к школе или заниматься тем, что по программе не проходят?

Ответ:  Если ребенок сам изъявляет желание заниматься дополнительно, то это просто замечательно и стоит поддержать ребенка в его стремлении совершенствоваться. А вот навязывать дополнительные занятия ребенку, который и так посещает дошкольное учреждение, не стоит.

  1. Вопрос: Ребенок отказывается выполнять задания. Может, ему это неинтересно?

Ответ: Наши педагоги всегда создают атмосферу сюрприза, сказки на занятиях и умеют заинтересовать ребёнка в игровой форме выполнить любое задание.

  1. Вопрос: Кто может забирать (приводить)  ребенка из  детского сада?

Ответ: В детский сад ребенка приводят и забирают родители. Однако у родителей не всегда есть возможность сделать это самим.

Если родители не успевают приводить или забирать ребенка, они могут частично передать свои полномочия совершеннолетним. Как правило, это родственники – дедушка, бабушка, тетя, дядя, сестра, брат ребенка и другие родственники. Родители могут передать свои полномочия и другим совершеннолетним лицам – гражданскому супругу, няне и пр.

В этом случае один из родителей пишет заявление или уведомление в детский сад о том, что ребенка будет забирать другой человек.

Нотариально удостоверять заявление (уведомление) не нужно. Более того, нотариус может отказаться заверять этот документ, поскольку перечень нотариальных действий не содержит такого действия (ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I). Единственное действие, которое нотариус может совершить в отношении заявления, – удостоверить личности родителей и засвидетельствовать верность подписей родителей. То есть своей подписью и печатью нотариус подтверждает, что лица, которые оформили заявление, действительно родители ребенка.

На несовершеннолетние лица заявление (уведомление) составляется  нотариально.

  1. Вопрос: Имеются ли в саду вакантные места?

Ответ: Да, педагог-логопед 0,5 ставки

  1. Вопрос: Ведет ли прием граждан заведующая?

Ответ: Да, с понедельника по пятницу с 9.00 – до 13,00. с 14.00-до 17.00 За исключением дней служебных командировок. Дополнительную информацию можно получить по тел 35-232.

  1. Вопрос: Какова оплата за детский сад?

Ответ: Оплата за детский сад составляет 1610,00

  1. Вопрос: По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

Ответ: По программе «От рождения до школы» по редакцией Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

  1. Вопрос: Какое меню в детском саду?

Ответ: Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, установленное и утвержденное заведующей ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН 2.4.1.3049-13. В ДОУ сбалансированное питание 4 раза в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник (согласно режиму дня).

  1. Вопрос: Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?

Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01  июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а  теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

  1. Вопрос: Когда ребенок может не посещать детский сад?

Ответ: Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

Комментирование запрещено