Анализ мероприятия Фестиваль знатоков дорожного движения в рамках проекта «Город детства – Земля детей»

29 сентября в рамках проекта «Город детства – Земля детей»  для детей от 3 до 7 лет было проведено показательное мероприятие по правилам дорожного движения «Фестиваль знатоков дорожного движения»  Участие принимало 40 детей и их родителей,  а также 10 добровольцев, волонтеров.   Закрепить полученные  знания детей о правилах дорожного движения; вызвать у детей положительную эмоциональную реакцию, было основной целью проведения мероприятия. Решались следующие задачи:

• создание условий для сознательного изучения детьми правил дорожного движения;
  • развитие у детей умение ориентироваться в различной обстановке;
  • выработка у детей, привычки, правильно вести себя на дорогах;
  • привлечение общественного внимания к проблемам детского травматизма на дорогах.

Решение задач осуществлялось через следующие формы работы:

–   игровое занятие познавательного цикла проведенном   на  мобильном городке.

– акции, ролевые игры

В ходе фестиваля, выявлены лучшие из лучших знатоков как среди детей, так и среди родителей. Фестиваль подразумевает разделение участников на командные игры. Где команды соревнуются между собой в захватывающих различных сценических образах, и тем самым зарабатывают себе дополнительные жетоны. В процессе командной игры, дети волонтеры показывают номера художественной самодеятельности. В финале фестиваля будут награждены самые успешные участники, команды памятными призами. Так же подразумевается группа поддержки, сформированная из бабушек и дедушек детей участников, которые будут награждены дипломами «Активный болельщик». Всем победителям присваивается звание «Знаток дорожного движения» Фестиваль по ПДД Содержит в себе разнообразные творческие задания: чтение стихов, игры, эстафеты, показ художественных, творческих номеров по заданной тематике, в результате которых дети закрепляют знания дорожных знаков, закрепляют знания о правилах поведения на улице и в общественных местах.

Ресурсная поддержка: МБУК ДК «Янтарь» Шиверский СДК

Организаторы: Родительское объединение «Регулировщик»

Партнеры: ДК, сады района

Приглашенные: Сельская администрация, депутаты местного самоуправления,  инспектор ППС.

Анализ составил руководитель проекта Маргачева В.А.